А ВЕДЬ НАШ МИНИСТР ПРАВ!
Лавров озвучил главную причину, по которой Россия не может признать ДНР и ЛНР
Министр иностранных дел России разъяснил журналистам позицию Кремля в отношении отделения ДНР и ЛНР от Украины и признания независимости республик.
Информацию об этом Сергей Лавров сообщил в среду, 22 апреля, в интервью трем радиостанциям «Говорит Москва», «Спутник», «Эхо Москвы».
В первую очередь глава МИД отметил, что термин «Новороссия» является весьма расплывчатым, поэтому в нынешних условиях приемлемо оперировать терминами «Луганская народная республика» и «Донецкая народная республика».
При ответе на вопрос о Донбассе, озвученном радиослушателем Маргаритой Симоньян, Лавров пояснил ситуацию относительно темы возможного признания ДНР и ЛНР, заявив, что Москва не приветствует этого на уровне геополитических отношений и желает видеть Донбасс в составе Украины.
Глава МИД рассказал, что российская сторона исходит из того, что Украина – ближайший сосед. «Чтобы Украина к нам относилась хорошо, она должна оставаться единой», — подвел итог Сергей Лавров. Министр также отметил, что у Москвы имеются вопросы к Западу, чьи представители в соответствии со своими обязательствами не поспособствовали созданию в Украине правительства национального единства, что в конечном итоге привело к госперевороту и разгоранию гражданской войны.
В конце интервью Сергей Лавров подчеркнул, что Россия желает, чтобы на Украине восстановился мир. «Надо не позволить растащить ее по кускам, а такие попытки есть, и это не только Польша. Чтобы сохранить эту страну стабильной и дружественной, нам надо уберечь ее от раздирания». Глава МИД также отметил, что для того, чтобы Украина смогла сохранить свое единство, она должна строго выполнять все пункты Минского соглашения от 12 февраля.
*****
Мнение —
Министр прав в том, что Украина как часть Советского Союза должна в соответствии с Ялтинскими соглашениями присутствовать в геополитическом пространстве, в каком она была в составе СССР на май 1945 года — по окончании Великой Отечественной войны: освободительной по характеру и победоносной по сути. Это первое.
Украинская ССР была составной частью Союзного государства со всеми его системами, кооперативными связями с другими республиками на едином экономическом, культурно-политическом и военно- оборонительном пространстве. Но самое главное состояло в том, что аорты кровеносного обмена не только между союзными республиками, но и в торговле с Западной Европой проходили и проходят через территорию Украины.До сих пор вся энергетика Украины, в том числе и атомные электростанции, закольцованы в Единую энергетическую с Россией и странами СНГ систему. Это второе и почти главное.
Что касается Крыма, то на май 1945 года он был в составе РСФСР, поэтому в данном случае к России не может быть территориальных претензий, если соблюдены в республике и в самой России все нормы народного самоопределения. Это третье.
«Новороссия» — противопоставление проекту «Хазария» с напоминанием, что в составе Российской Империи Новороссия с её губерниями была, а Хазария существовала до Киевской Руси и вообще никак легитимно существовать не может. Это четвёртое.
И, наконец, пятое. ДНР и ЛНР своей вооружённой борьбой после проведения референдумов в мае 2014 года доказали своё право на существование. После двух раундов минских переговоров республики с таким же историческим прошлым обрели часть международного признания в качестве субъектов международного права — в качестве территорий ДЛЯЩЕГОСЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ, поэтому могут вполне в будущем стать центром восстановления Украины в границах 1945 года при сохранении в ООН статуса не распавшегося государства, а страны переформатировавшей свою государственность.
23 апреля 2015 года
http://interesnienovosti.mirtesen.ru/blog/43015147986/
И ещё:
Лавров выдал план по Украине
Наше руководство хочет, чтобы ДНР/ЛНР остались в составе Украины.Это нужно для того, чтобы была возможность притормозить прозападную политику Киева, в дальнейшем восстановить пророссийские политические группы и сохранить страну в орбите своего влияния.Конечно, прямо так Лавров не сказал. Но разве можно как-то иначе понять его слова?Вот цитата:
— Для того чтобы сохранить эту страну стабильной, чтобы сохранить ее дружественной и по отношению к нам, и по отношению к Европе, ни в коем случае нельзя ее раздирать на части. А для этого надо отказаться от упертости в отношении обязательного сохранения Украины унитарной, о чем опять заявляет, например, Порошенко и министры правительства Украины, отказаться от того, что они называют украинизацией, они грозятся всех украинизировать, я имею в виду в том числе ДНР и ЛНР.
Для того чтобы это не происходило, чтобы Украина осталась единой и для того, чтобы не было попыток загнать всех в прокрустово ложе националистической идеологии, мы добивались заключения минских соглашений.
Именно этим, кстати, Лавров обосновывает несогласие России с приглашением миротворцев ООН:
— Размещение миротворческих сил ООН означает ведь, что надо строить блиндажи, рыть окопы. Это будет физическое разрезание страны на части. Я не знаю, зачем это нужно.
И вот еще:
— Все, что сейчас предлагается и делается Киевом как будто специально направлено на то, чтобы расколоть страну. Либо удушить ДНР и ЛНР, либо вообще выкинуть их из состава украинского государства. На это направлена экономическая блокада, невыплата платежей, объявление о том, что они не будут разговаривать с теми, кто подписал минские договоренности.
Остается непонятным, как Путин и его окружение собираются реализовать свои планы. На данный момент в Украине имеет место политико-идеологический консенсус. Большинство граждан – из тех, кто хоть как-то интересуется политикой, — именно за украинизацию.
Только понимается эта украинизация не столько в этническом, сколько в гражданском смысле, как строительство своего государства и общее антимоскальство (москали тут тоже не столько национальность, сколько империалистическая позиция, стоящая на пути формирования украинской гражданской нации).
Возвращение ДНР/ЛНР на условиях федерализма не только способно парализовать украинскую внешнюю политику, это еще и создаст очень сложную и напряженную политическую обстановку. Причем шансов у донецких опять победить в общеукраинской политической борьбе сейчас не просматривается. Неужели в Кремле все еще надеются, что режим Порошенко-Яценюка не сегодня-завтра падет?
Тогда встает вопрос о том, что за эксперты поставляют Путину информацию и оценки! Но вот если речь идет об игре вдолгую, то тогда все правильно. Другой политики быть не может.В краткосрочной перспективе естественно блокировать, насколько это возможно, свободу внешнеполитического маневра Порошенко-Яценюка.
В долгосрочной – компенсировать антироссийскую направленность восстановлением влияния пророссийских политических групп. Понятно, что возвращение Донбасса в состав Украины резко усиливает пророссийскую часть политического спектра.
Так что настоящий вопрос в том, у кого не выдержат нервы – у киевских, кремлевских или донецких. Но Кремль, кажется, запасся терпением.Так что наступления по инициативе Москвы быть не должно. Нужен мир и борьба за Украину политическими средствами.
http://vg-saveliev.livejournal.com/1042948.html