МНЕНИЯ ЭКС-ЧЕМПИОНОВ МИРА О СЕРГЕЕ КАРЯКИНЕ

Карпов объяснил, почему Карякин проиграл матч за шахматную корону

2.12.2016-1481338990

Российский гроссмейстер Сергей Карякин, проигравший матч за шахматную корону действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу  Карлсену, славно боролся, но плохо распорядился временем в третьей партии, считает 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

******

Матч за мировую шахматную корону между чемпионом мира Карлсеном и претендентом Карякиным проходил в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Счет матча после 12 партий с классическим контролем времени был равным — 6:6. Победитель был определен в среду на тай-брейке в четырех партиях в быстрые шахматы — 3:1 в пользу Карлсена, который таким образом преподнес себе подарок на день рождения — 30 ноября норвежцу исполнилось 26 лет.

2.12.2016-60px-Karpov,_Anatoly_(Flickr)

«Боролся славно, но, к сожалению, в третьей партии, где он имел большой перевес, он плохо распорядился со временем и дальше уже не смог (лидировать). А в четвертой черными, когда надо выиграть, уже тяжело играть«,- сказал РИА Новости Карпов, на счету которого было немало подобных решающих встреч и стиль которого некоторые специалисты усматривают в манере игры Карлсена.

01.12.2016

******

Карякин признался, что был не готов играть быстрые шахматы на тай-брейке

******

Каспаров злорадно отреагировал на поражение Карякина в матче против Карлсена

Об этом 13-й чемпион мира написал на своей странице в сети микроблогов Twitter.

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прокомментировал итоги поединка за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным, назвав игру последнего «невзрачной».

«Мои поздравления Магнусу Карлсену. Отсутствие должной подготовки чуть не лишило его победы. Богиня Каисса (покровительница шахмат в древнегреческом пантеоне. – Прим. РЕН ТВ) разозлилась, но не настолько, чтобы повернуться в сторону невзрачной игры Карякина», – написал Каспаров.

А между тем:

Карлсен: Карякин – очень серьезный соперник

2.12.2016-20151011_gaf_u56_555

Защитивший титул чемпиона мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен прокомментировал свою победу над россиянином Сергеем Карякиным, назвав его «очень сильным соперником».

«Это был отличный матч для меня. Сергей Карякин — очень серьезный соперник, и я благодарю его за борьбу«, — цитирует Карлсена RT.

По словам чемпиона, ему нелегко было справиться с собой после поражения, которое россиянин нанес ему в одной из партий, поведя в счете.

«После поражения в восьмой партии у меня в голове было очень много негативных мыслей, и я долго пытался с ними справиться. Выходит, мне это удалось«, — отметил Карлсен.

Ранее норвежец одержал победу на тай-брейке со счетом 3:1, выиграв, таким образом, весь матч со счетом 9:7.