Турнирная борьба и уважение!

21.03.2016-призёры-DW0Y58Px7Y4

Свой последний репортаж о шахматном первенстве Клайпеды 2016 года начинаю с главного.

Сергей Дроздов в очередной раз стал чемпионом города! Его партия с Марией Шибаевой окончилась в последнем туре первой!

По предложению Сергея, игравшего белыми фигурами, игра завершилась вничью. А это позволило Марии занять второе место среди 12 игравших в этом турнире шахматистов. И вот как объяснил чемпион города своё миролюбие в партии с Марией:

“Начало мы разыграли так, что создавать какие-то осложнения на доске не имело смысла. Игра Марии мне известна. В первенстве Литвы среди женщин она заняла 4-ое место, а среди девушек до 20 лет – первое. Её отношение к шахматам мне лично нравится, поэтому специально обыгрывать её я для себя цели не ставил. Наоборот, я готов всегда помочь ей советами при разборе позиций в различных стадиях игры.”

Можно уверенно сказать, что Сергей Дроздов очень уважительно отнёсся к сопернице. И это говорит о благородстве нашего чемпиона.

Острая борьба развернулась в последнем туре в партиях: Дмитрий Яблоков – Витаутас Вайтонис,  Ромас Пакальнишкис – Видмантас Стасюс, Гинтаутас Барщяускас и Ольга Беляева.

Нестандартно сыгравший в дебюте Дмитрий сумел переиграть опытнейшего шахматиста города, что говорит о больших возможностях юного шахматиста. Ведь он набрал в этом первенстве, как и Витаутас, — 5,5 очков.

21.03.2016-Стасюс-NODqUYj-7mM

Видмантас Стасюс при определенных условиях мог занять в этом первенстве второе место, обыграв Пакальнишкиса.  Видмантас это сделал и набрал 7,5 очков, но занял третье место.У него, как и у Марии Шибаевой, столько же очков, однако он проиграл ей в турнире.

Победой в красивой и достаточно сложной партии с Гинтаутасом  Барщяускасом завершила турнир Ольга Беляева. Она на пятом  месте. Только ей проиграл нынешний чемпион города.

После подведения итогов первенства, шахматист и судья Ромас Чепаускас, которому доводилось видеть игру в турнирах чемпионов мира, отметил превосходную игру Марии и подарил ей картину, сделанную своими руками. Это был искренний подарок, от чистого сердца, который оказался одновременно приятным и неожиданным для Марии.

21.03.2016-ЧепаускасМаша-ixt85hEUOqw

Стоит сказать, что Ромас Чепаускас не только прекрасный шахматист, но, как  оказалось, еще и прекрасный художник!

В своей речи он отметил, что Мария показала отличный результат, и он уверен в том, что она и дальше продолжит удивлять нас своим талантом.

Сергей Дроздов, после награждения честно признался, что не полностью доволен этим турниром и своей игрой. Несмотря на то, что он заслуженно получил первое место, он убежден, что мог бы сыграть намного лучше.

Он также присоединился к словам Ромаса и добавил, что Марию ждет большой успех. Ведь до этого никто в таком возрасте не занимал в первенстве города по шахматам такие места.

20 марта 2016 г.

Валерия Бечайте, micentr.lt

Фотографии автора

21.03.2016-Голущак-Бокштас-Tpb0gYPr0_021.03.2016-Чемпион-ktaj5dLrzVM21.03.2016-Чепаускас-2-hVRwRzf2B8w