Паруса сильных духом
Клайпеда уже в третий раз встречала участников уникальной морской экспедиции «Паруса духа», команду которой составляют люди с ограниченными физическими возможностями.
Сильные духом люди – а по-другому и нельзя назвать тех, кто, невзирая на свой физический недуг, бороздит моря, стойко преодолевают капризы природы.
*******
Идея международной гуманитарной миссии «Паруса духа», кругосветного путешествия на парусной яхте с участием инвалидов, принадлежит параспортсмену Сергею Бурлакову, который в 2004 году принял участие в Нью-Йоркском марафоне и победил, преодолев 42 км на протезах.
Люди с инвалидностью, которые вышли из четырех стен своей квартиры, смогли не только сами адаптироваться к своему физическому статусу и вернуться к полноценной жизни в обществе, но и стремятся помочь другим стать полезными, пытаются встряхнуть их, своим примером вдохновляют и помогают найти силы и способности к яркой жизни. Причем они призывают к активным формам жизни и здоровых людей.
В 2011 году Сергей Бурлаков вместе с Олегом Колпащиковым приступил к реализации проекта инклюзивного (включающего людей с ограниченными возможностями здоровья – ОВЗ) морского путешествия. Стартом проекта «Паруса духа» считается первая тренировка в Хорватии в октябре 2011 года. Инклюзивные команды побывали с экспедициями в разных точках мира – в Средиземном, Андаманском, Балтийском, Карибском, Северном, Азовском, Черном морях, на озерах Байкал и Севан.
В середине июля в Клайпеде состоялась встреча горожан с участниками 14-го этапа гуманитарной миссии «Паруса духа». Возглавляет нынешнюю экспедицию Олег Колпащиков – президент общественной организации повышения социальной и деловой активности инвалидов «Белая трость» (незрячих) из Екатеринбурга Свердловской области России. Еще молодым Олег стал тотально незрячим – есть такой термин, когда человек совсем не видит, а медицина ему помочь не может.
«Идея экспедиций состоит в том, что путешествие под парусом осуществляют люди с физическими ограничениями, с особыми возможностями – экстрабилити. У каждого участника на катамаране свой фронт работ: экспедиция – это не увеселительная прогулка. Конечно же, в команде есть и зрячие опытные яхтсмены. Большую помощь и поддержку нам оказывает госкорпорация «Росатом», – рассказал Олег.
На разных этапах путешествия участники меняются: кто-то может выдержать только дневной переход, кто-то – недельное плавание или даже всю экспедицию – все зависит от индивидуальных возможностей и задач. Такая сменяемость многим дает шанс попробовать свои силы в необычном путешествии. Например, в «Парусах духа-2017» приняло участие около 25 человек. И, кстати, в Клайпеде команда катамарана с нетерпением ждала приезда из Калининграда девушки-колясочницы: впервые за историю экспедиций прикованный к коляске человек должен был участвовать в очередном ночном переходе.
Океанский катамаран стартовал с доброй миссией 15 июня в Стокгольме (Швеция) и отправился в плавание по маршруту Оулу -Турку (Финляндия) – Курессааре (Эстония) – Лиепая (Латвия) – Клайпеда (Литва). Экспедиция протяженностью 2000 морских миль, охватив 6 стран, 16 июля завершилась в Калининграде (Россия).
В каждом из портов проходили встречи с представителями инклюзивных организаций, русскоязычных общин, со спортсменами, государственными и общественными деятелями.
Участники экспедиции вместе с жителями города. Фото Ивана Андреева
В Клайпеде команда катамарана провела встречу в городском Обществе слепых и слабовидящих (руководитель Дарюс Вайткявичюс).
Делегацию приняла заместитель мэра города Юдита Симонавичюте: в результате интересного разговора был составлен план дальнейшего сотрудничества.
В 2018 году Клайпеда примет эстафету столицы спорта Литвы.
Команда О. Колпащикова приедет уже со спортивными семинарами, будет она перенимать и опыт трудоустройства инвалидов. Идейный вдохновитель проекта и руководитель гуманитарной экспедиции Олег Колпащиков отметил в беседе с корреспондентом, что в Клайпеде трудоустраивается около 37 % инвалидов. Это огромное достижение на фоне других регионов. И здесь россиянам есть, чему у нас поучиться.
На открытой веранде кафе у Круизного терминала для жителей и гостей города состоялся творческий вечер участников гуманитарной экспедиции «Паруса духа – 2017». Недалеко был пришвартован катамаран, который все желающие могли осмотреть.
Открывая встречу и приветствуя собравшихся, Генеральный консул России в Клайпеде Александр Грачев отметил:
«Море – это серьезная стихия даже для тренированных людей. А для слабовидящих преодолеть 2000 морских миль – это поистине подвиг. Участники этого перехода представляют несколько стран: международную команду возглавляет капитан Улдис Межулис, яхтсмен рижского яхт-клуба «Ауда», Марк Офран представляет общество слабовидящих Франции, костяк команды составили россияне. Эта встреча показывает, что связи между общественными организациями стран сохраняются и развиваются. Такие связи нужны простым людям. Общение помогает глубже понять вопросы, которые встают между обществом и людьми с ограниченными возможностями».
Олег Колпащиков поблагодарил за поддержку всех, кто помог этой встрече состояться. В Клайпеде это Генеральное консульство России в Клайпеде, Общество слепых и слабовидящих города. Он назвал остальных членов команды катамарана: это сотрудники организации «Белая трость» Светлана Бородина и Елена Ковалева, оператор Михаил Борщевский, художник из Екатеринбурга Борис Хохонов, рок-музыкант из Санкт-Петербурга Анна Фомина.
Автор проекта «Живопись слепых» екатеринбуржец Борис Хохонов предложил всем желающим участникам встречи присоединиться к созданию его картины: чтобы пережить ощущения незрячих людей, каждому завязывали глаза и давали определенный цвет краски. Картину подарили Генконсульству России.
Инвалид по зрению Анна Фомина покорила своим пением в импровизированном концерте, где танцевали, пели и музицировали не только гости, но и представители клайпедского Общества слепых и слабовидящих, а также городского общества людей с ограниченными возможностями.
Концерт предоставил хорошую возможность социальной реабилитации людям с инвалидностью. А это ценная и важная инвестиция в наше общее будущее.
Ирина БЕЛЯЕВА, «Литовский курьер» — 27.10.2017
Фотографии И.Андреева и с сайта Генконсульства.
http://www.kurier.lt/parusa-silnyx-duxom/
Ещё раз вглядеться в одухотворённые лица!